БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ


МОЙ БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ

пятница, 16 марта 2012 г.

Компьюлента: NASA выпустило новые инфракрасные атлас и каталог всего неба

 На сайте "Компьюлента", опубликована статья Д.Целикова "Опубликованы окончательные результаты работы космического телескопа WISE". В ней рассказывается о выпуске NASA нового атласа и каталога всего неба на основании данных телескопа WISE. Полностью с материалом можно ознакомиться по ссылке

НАСА выпустило новые инфракрасные атлас и каталог всего неба, охватывающие более полумиллиарда звёзд, галактик и других объектов.

Это результат обработки данных космического телескопа WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer), запущенного 14 декабря 2009 года.

В атласе собрано свыше 2,7 млн изображений, полученных на четырёх длинах волн инфракрасной части спектра. Исследовательская группа, которую возглавлял Эдвард Райт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), обработала более 15 трлн байтов данных. Предварительная версия каталога увидела свет в апреле 2011 года.
Одна из инфракрасных карт неба. Млечный Путь занимает центр изображения. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech / UCLA.)














Отдельные снимки объединены более чем в 18 тыс. изображений всего неба. В каталоге перечислены инфракрасные свойства 560 с лишним миллионов объектов. Большинство — звёзды и галактики (их примерно поровну). Многие были обнаружены впервые.

Наблюдения, проведённые с помощью WISE, привели к многочисленным открытиям. Например, был выделен класс самых холодных звёзд — коричневых карликов. Первую такую звезду «Хаббл» увидел в 1995 году, но только WISE со своим беспрецедентно острым инфракрасным зрением помог вывести подобные светила, обладающие чуть ли не комнатной температурой, из категории гипотетических.

 Телескоп уделил внимание и околоземным астероидам, показав, что среди них куда меньше объектов средних размеров, чем считалось. Кстати, именно он сыграл важную роль в том, что на долю НАСА приходится обнаружение более 90% крупнейших околоземных астероидов.


Инфракрасное эхо остатка сверхновой Кассиопея А


Были и непредвиденные открытия. Например, WISE первым увидел троянский астероид, сложная орбита которого в определённом смысле совпадает с земной.

В общей сложности по результатам наблюдений WISE опубликовано не менее 100 статей.

Телескоп завершил работу в июле 2010 года. В феврале 2011-го он был переведён в спящий режим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий