БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ


МОЙ БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ

суббота, 1 марта 2014 г.

МЧС намерено открыть гражданам доступ к БД о погодных условиях, сейсмической обстановке и ликвидации последствий ЧС

МЧС РФ намерено открыть гражданам доступ к базам данных, с помощью которых можно будет ознакомиться с информацией о погодных условиях, сейсмической обстановке и даже проследить за тем, как происходит ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает большоеправительство.рф.

«МЧС России в качестве набора открытых данных планирует использовать данные геопорталов КАСКАД и КОСМОПЛАН. КОСМОПЛАН обеспечит доступ к архивам космических снимков районов чрезвычайных ситуаций, паводкоопасных участков», – рассказала о проекте официальный представитель министерства Ирина Россиус.

Геопортал КАСКАД предоставит пользователям не только фактические данные о погоде, но и среднесрочные метеопрогнозы, информацию о сейсмической и радиационной обстановке.

Также будут раскрыты данные базы портала БРИЗ, на котором содержатся данные о чрезвычайных ситуациях и устранении их последствий, ежедневные оперативные прогнозы и сведения о лавиноопасных участках.

«Для населения на интерактивной карте будут появляться рекомендации, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций, а также информация о местах развертывания пунктов временного размещения и маршрутах эвакуации», – заметила г-жа Россиус.

«Все эти порталы работают внутри системы МЧС. Но в ближайшее время любой сможет самостоятельно воспользоваться открытыми данными», – добавила она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий