БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ


МОЙ БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ

понедельник, 17 февраля 2014 г.

Метеорологическая информация в интернете (прогноз погоды и не только)

В статье я расскажу о найденных мной сайтах в Интернете, которые позволят получить метеорологическую информацию. По-простому статья о том, где в инете можно узнать информацию о погоде (прошлой и будущей) для конкретной местности.

Меня метео-информация, как геодезиста, интересует прежде всего в двух аспектах:

  • находясь в каком-то месте получить достоверный прогноз погоды
  • для данной местности получить архив метео-информации. Например, когда нас посылали в Адыгею, то перед отъездом я собрал все данные о климате данной местности, что позволило нам подобрать нормальную одежду и снаряжение. Надо сказать, что общее описание климата для территории полностью соответствовало действительности.
Итак преступим...

http://www.ogimet.com/gramet_aero.phtml.en
Сайт позволяет получить "метео-разрез" по пути от двух аэропортов. В нвзвании следует ввести два аэропорта вида AER1_AER2 и получим погоду вдоль линии

Он-лайн сводка грозовых очагов по России

Архив метео-информации по миру
Выбираем регион и временной диапазон. Данные можно получить в виде текста или графиков.
Кликаем на карте в интересующий нас район, выбираем конкретную метеостанцию и получаем значения типа такого:
Этот сервис можно использовать для предварительного сбора информации о местности.

Прогноз погоды - наиболее точный

Ветка на форуме где рассмотрены основные источники, из которых можно взять Metar. Metar - это формат метео-данных в котором погодные станции передают информацию о погоде. Более подробно о Metar можете почитать в википедии или на сайте http://www.meteoservice.ru/ на форуме и в разделе Статьи.


Каталог Единого государственного фонда данных о состоянииокружающей природной среды, ее загрязнении - тут можно почерпнуть много информации не только метео, но и по другим различным дисциплинам (гидрология, экология...)

http://aisori.meteo.ru/ClimateR - архив метеоданных для климатических исследований. После бесплатной регистрации вам становятся доступны данные практически всех метеостанций на территории России и стран СНГ.

http://meteocenter.net/ - Основной сайт для тех, кто хочет более детально ознакомиться с метеорологией. На сайте можно найти как прогнозы погоды, так и статьи, ссылки и форум на метеотематику.

Термограф: архивные данные температуры воздуха и количества осадков

http://meteoinfo.by - сайт позволяет просматривать данные метеорадаров для большинства точек СНГ. Очень удобно. На метеорадаре практически в реальном времени отображаются осадки и другие погодные явления. Например метеорадар на сегодня для моей местности выглядит так

Там же есть и данные по прогнозам погоды.

http://earth.nullschool.net - развлекалочка, но очень красивая. На модели Земного шара показаны все воздушные течения в режиме "типа он-лайн"

http://openweathermap.org/ - сайт больше для разработчиков. Позволяет через API встраивать "свободную погодную карту" в свои приложения.

http://www.windguru.cz/ru/  - сайт позволяет посмотреть прогноз по ветру (направление и сила) для вашей местности. Будет полезен дельтапланеристам, парашютистам и яхтсменам.

Вот в принципе и все. Конечно ресурсов по погоде очень много. Если кто-то знает ресурсы, которые могут быть полезными - пишите в коментах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий